Notas técnicas informativas sobre la PAC 2020

publicado en: PAC | 0

Se han publicado las ocho notas técnicas sobre la PAC, en lo que se refiere a los pagos directos a los agricultores, actualizadas para la campaña 2020.

Las Notas Técnicas pueden descargarse y servir de guía práctica para la toma de decisiones ante el periodo de presentación de solicitud única de ayudas.

Agricultor activo y actividad agraria
asignación de derechos de pago básico
pago para prácticas beneficiosas para el clima y el medio ambiente
ayudas asociadas a la producción
ayudas a los jóvenes agricultores en la nueva PAC
régimen de pequeños agricultores en la nueva PAC
Condicionalidad
Preguntas y respuestas sobre la aplicación de la PAC 2015-20

https://www.fega.es/es/PwfGcp/es/el_fega/campanas_de_publicidad/nueva-pac-notas-tecnicas.jsp

Fin de registro para Clorpirifos

publicado en: Varios | 0

La Comisión Europea (CE) ha anunciado su decisión de no renovar la aprobación de las sustancias activas clorpirifos y clorpirifos-metil utilizadas en la elaboración de productos fitosanitarios, según los reglamentos de ejecución 2020/17 y 2020/18 que este lunes 13 publica el Diario Oficial de la Unión Europea (UE).

Las normativas indican que los Estados miembros retirarán las autorizaciones de los fitosanitarios que contengan alguna de ambas sustancias activas a más tardar el 16 de febrero de 2020, aunque añade que existe un periodo de gracia para ello al que pueden optar los países comunitarios que expira el 16 de abril de 2020, por lo que a partir de de este mes de junio de 2020 no se puedan comercializar en la UE productos que contengan clorpirifós y metil clorpirifós.

Fuente: https://agroinformacion.com/la-ce-hace-oficial-la-prohibicion-del-uso-de-la-sustancia-activa-clorpirifos-para-insecticidas-vegetales-a-partir-de-febrero/

El plazo de ayudas para la modernización de explotaciones y primera instalación, abierto hasta el 16 de marzo

publicado en: Varios | 0

La Consejería de Agricultura y Ganadería de la Junta de Castilla y León ha convocado las ayudas para jóvenes agricultores para su primera instalación y las ayudas para la mejora de las estructuras de producción y modernización de las explotaciones agrarias, que están dotadas con un presupuesto de 27 y 9 millones de euros, respectivamente. El plazo de presentación de solicitudes finaliza el 16 de marzo de 2020.

Las ayudas tienen como finalidad  mejorar las estructuras de producción de las explotaciones agrarias, fomentando la realización de inversiones en las mismas por parte de sus titulares, así como fomentar el desarrollo de empresas agrarias por parte de jóvenes y apoyar, en su caso, los planes de mejora que se realicen en las mismas.

Están dirigidas a agricultores jóvenes que realicen su primera instalación y a personas físicas o jurídicas, comunidades de bienes, así como las unidades económicas sin personalidad jurídica titulares de una explotación agraria de titularidad compartida, con el objetivo de que mejoren el rendimiento global y la sostenibilidad de la explotación.

En las ayudas destinadas a apoyar la primera instalación de jóvenes agricultores, así como los planes de mejora de sus explotaciones, podrán ser beneficiarios los menores de 41 años que accedan por primera vez a la titularidad de explotaciones agrarias, tanto en titularidad única como compartida (cónyuges), cotitularidad (padre-hijo) o fórmulas asociativas (cooperativas, sociedades agrarias de transformación, sociedades mercantiles…).

Las ayudas a la primera instalación de jóvenes pueden alcanzar hasta los 70.000 euros, incrementándose además con las ayudas del primer pilar de la PAC hasta 81.000 euros, sin ser necesario justificar los primeros 25.000 euros. En estas ayudas tendrán prioridad los planes empresariales de incorporación a la empresa agraria promovidos o participados por mujeres, así como aquellas solicitudes de los sectores considerados estratégicos y la pertenencia del joven a una Entidad Asociativa Agroalimentaria Prioritaria de carácter regional.

Ver orden de ayudas a la modernización

Ver orden de ayudas primera instalación

Fuente: https://agroinformacion.com/el-plazo-de-ayudas-para-la-modernizacion-de-explotaciones-y-primera-instalacion-abierto-hasta-el-16-de-marzo/

ITV Agrícola Briviesca

publicado en: Varios | 0

Durante la semana del 13 al 20 de Enero en las instalaciones de Agrobureba en Briviesca se llevarán a cabo las ITV agrícolas. Horario: De 9 a 14 horas

Feliz Año 2020

publicado en: Varios | 0

Desde Agrobureba queremos desearos un feliz 2020 y que tengáis un gran Año Nuevo. Que el año que se avecina traiga todo lo que deseáis. Paz, amor y felicidad no pueden faltar… pero, sobre todo, que tengáis mucha, mucha, mucha salud. ¡Y que la disfrutemos con vosotros!

Un saludo de todos los trabajadores de Agrobureba.

Fin de plazo para seguro integral

publicado en: Seguros | 0

El próximo 20 de Diciembre de 2019 finaliza el plazo para la contratación del «módulo 2», también conocido como «seguro integral o de invierno». Recordaros a los que lo habéis contratado que debéis informarnos de todos los cambios en la siembra, para modificar vuestra la póliza.

Para el resto, informaros que el 1 de Marzo de 2020 se abrirá el plazo para la contratación del «módulo p» o «seguro de pedrisco». Este se extenderá hasta el 15 de Junio de 2020.

Zabro

publicado en: Varios | 0

Tras una siembra de cereal problemática como la de esta campaña, llega la época del año en la comienzan a aparecer las primeras plagas que pueden afectar a nuestras explotaciones. En el siguiente artículo podéis encontrar una serie de consejos para evitar el Zabro (Zabrus tenebrioides).

CICLO, SÍNTOMAS Y DAÑOS:

– Afecta principalmente a trigo, cebada y centeno (ocasionalmente en avena).

– Una sola generación al año. Inverna en el suelo en forma de larva.

– Los daños más importantes los producen las larvas: se alimentan de las primeras hojas royendo el parénquima foliar y dejando la nervadura (aspecto deshilachado). Excavan una galería estrecha en el suelo, donde introduce las hojas y se refugia durante el día.

– Los otoños suaves y húmedos favorecen su eclosión temprana, incrementándose el riesgo de daño.

– Los adultos permanecen ocultos de día, bajo terrones de tierra, hierbas o piedras. Durante la noche se alimentan de flores y granos bien formados o en estado lechoso, si bien no suelen originar pérdidas significativas.

MEDIDAS PREVENTIVAS:

Especialmente en parcelas donde se hayan observado ataques previos:

– Rotación de cultivos, evitar siembras de cereal sobre cereal.

– Retrasar al máximo las siembras.

– Eliminación del rastrojo y ricio mediante alzado.

– Evitar la siembra directa.

– Alzar el rastrojo inmediatamente después de la siega.

A la hora de luchar con productos químicos, únicamente se deben utilizar los autorizados e inscritos en el Registro Oficial de Productos Fitosanitarios. En la actualidad estos productos son limitados, estando indicados para trigo, cebada y centeno, formulados de dos materias activas: Clorpirifos al 48% (EC), con fecha de registro hasta el 31 de enero del año de 2020, y Lambda Cihalotrin al 5%, hasta el 31 de marzo de 2020.

El tratamiento resulta recomendable entre la nascencia y el estado de tres hojas, y siempre que no haya riesgo de heladas, cuando se observen de 10 a 15 plantas dañadas por metro cuadrado en cebada, y de ocho a diez en trigo. Se deben tratar al amanecer o al atardecer, cuando más actividad tienen las larvas. Si no están activas, estas se encuentran enterradas en el suelo, lo que reduce la efectividad del tratamiento.

Anticipo PAC 2019

publicado en: PAC | 0

Desde mediados del pasado mes de Octubre y hasta la segunda semana de Noviembre , la Junta de Castilla y León ha procedido a abonar el anticipo PAC de la campaña 2019. Se han realizado pagos por un importe de unos 600 millones de euros. Importes correspondientes al 70% de las ayudas directas por superficies solicitadas por los agricultores y ganaderos en el primer semestre de 2019.

https://agriculturaganaderia.jcyl.es/web/jcyl/AgriculturaGanaderia/es/Plantilla100Detalle/1246464862173/_/1284900076608/Comunicacion

Provincia Expedientes Importe propuesto 
Ávila6.15041.682.262,24
Burgos8.22677.719.355,24
León7.40357.494.932,48
Palencia5.48660.937.185,44
Salamanca7.85477.711.590,35
Segovia6.06840.294.393,05
Soria3.88742.535.962,23
Valladolid7.11365.742.271,97
Zamora8.59253.226.860,84
Total60.779517.344.813,84