Zabro

publicado en: Varios | 0

Tras una siembra de cereal problemática como la de esta campaña, llega la época del año en la comienzan a aparecer las primeras plagas que pueden afectar a nuestras explotaciones. En el siguiente artículo podéis encontrar una serie de consejos para evitar el Zabro (Zabrus tenebrioides).

CICLO, SÍNTOMAS Y DAÑOS:

– Afecta principalmente a trigo, cebada y centeno (ocasionalmente en avena).

– Una sola generación al año. Inverna en el suelo en forma de larva.

– Los daños más importantes los producen las larvas: se alimentan de las primeras hojas royendo el parénquima foliar y dejando la nervadura (aspecto deshilachado). Excavan una galería estrecha en el suelo, donde introduce las hojas y se refugia durante el día.

– Los otoños suaves y húmedos favorecen su eclosión temprana, incrementándose el riesgo de daño.

– Los adultos permanecen ocultos de día, bajo terrones de tierra, hierbas o piedras. Durante la noche se alimentan de flores y granos bien formados o en estado lechoso, si bien no suelen originar pérdidas significativas.

MEDIDAS PREVENTIVAS:

Especialmente en parcelas donde se hayan observado ataques previos:

– Rotación de cultivos, evitar siembras de cereal sobre cereal.

– Retrasar al máximo las siembras.

– Eliminación del rastrojo y ricio mediante alzado.

– Evitar la siembra directa.

– Alzar el rastrojo inmediatamente después de la siega.

A la hora de luchar con productos químicos, únicamente se deben utilizar los autorizados e inscritos en el Registro Oficial de Productos Fitosanitarios. En la actualidad estos productos son limitados, estando indicados para trigo, cebada y centeno, formulados de dos materias activas: Clorpirifos al 48% (EC), con fecha de registro hasta el 31 de enero del año de 2020, y Lambda Cihalotrin al 5%, hasta el 31 de marzo de 2020.

El tratamiento resulta recomendable entre la nascencia y el estado de tres hojas, y siempre que no haya riesgo de heladas, cuando se observen de 10 a 15 plantas dañadas por metro cuadrado en cebada, y de ocho a diez en trigo. Se deben tratar al amanecer o al atardecer, cuando más actividad tienen las larvas. Si no están activas, estas se encuentran enterradas en el suelo, lo que reduce la efectividad del tratamiento.

Anticipo PAC 2019

publicado en: PAC | 0

Desde mediados del pasado mes de Octubre y hasta la segunda semana de Noviembre , la Junta de Castilla y León ha procedido a abonar el anticipo PAC de la campaña 2019. Se han realizado pagos por un importe de unos 600 millones de euros. Importes correspondientes al 70% de las ayudas directas por superficies solicitadas por los agricultores y ganaderos en el primer semestre de 2019.

https://agriculturaganaderia.jcyl.es/web/jcyl/AgriculturaGanaderia/es/Plantilla100Detalle/1246464862173/_/1284900076608/Comunicacion

Provincia Expedientes Importe propuesto 
Ávila6.15041.682.262,24
Burgos8.22677.719.355,24
León7.40357.494.932,48
Palencia5.48660.937.185,44
Salamanca7.85477.711.590,35
Segovia6.06840.294.393,05
Soria3.88742.535.962,23
Valladolid7.11365.742.271,97
Zamora8.59253.226.860,84
Total60.779517.344.813,84

Seguro de Cultivos Herbáceos 2020

publicado en: Seguros | 0

En el siguiente enlace podéis consultar información sobre las diferentes líneas de seguro para cultivos herbáceos en la campaña 2019. Todavía esta abierto el plazo para la contratación del módulo 2, también conocido como «seguro integral». Dicho plazo finaliza el 20 de Diciembre de 2019. A partir del 1 de Marzo de 2020 comenzará el plazo de contratación del módulo P o «seguro de pedrisco» que acabará el 15 de Junio de 2020:

https://agroseguro.es/productos/sectores/seguro-agricola/309-cultivo-herbaceos-extensivos

Los que lo hayáis contratado recientemente para aprovechar la bonificación del 5% por hacerlo antes del 15 de Noviembre de 2019, próximamente recibiréis una copia de vuestra póliza en vuestro domicilio. Recordad que todavía hay plazo para modificaciones, así que no olvidéis comunicar cualquier cambio que deseéis realizar en vuestras pólizas en nuestras oficinas.

Aquí tenéis una muestra de como es el trabajo de campo en una peritación por sequía en cereal